среда, 27 февраля 2013 г.

Китайские записки. Мани, мани, юани

Национальная валюта Китая, это знают все, - юань. Это мы все знаем, знаем! Как не знать, если уже на самом высоком уровне ведутся разговоры о том, что доллар в качестве международного валютного эталона слишком зажился. Можно, конечно, спорить о том, что слухи о смерти доллара сильно преувеличены, но... Интересно все-таки, какова абсолютная денежная масса в мировых масштабах (в каком угодно выражении, хоть в тоннах!) долларов и юаней? Ведь китайцев, как ни крути, мягко говоря, много: каждый четвёртый на земле...

Юань - это по-научному, а если по-простому, то юань женьминьби. Это не воробьям фигушки показывать! О как. Юань делится на 10 цзао и 100 фыней. Довольно симпатичные бумажные деньги, монеты довольно обычны с точки зрения эстетики. Дырочек в металлических монетах нет: монеты с дырочками - сувенирные аналоги старинных монеток, не более того, так что не пытайтесь расплачиваться в Китае монетками с дырочками :). На всех современных купюрах изображён Мао Цзедун, хотя на плавно выходящих из обращения купюрах небольшого достоинства были изображены профили людей - молодых и старых - разных народностей, населяющих Китай. На обороте бумажных денег изображены китайские пейзажи: горы, водопады, Великая китайская стена. Красиво, действительно красиво.

Юань крупнее рубля в 4-5 раз в зависимости всё от того же курса доллара, в ходу даже мелкие деньги, цены в продуктовом магазине, например, указаны вплоть до фыней, да и сдачу как правило дадут точно, если не щелкать клювом, конечно!

А вот "где какая рыба и почём" - это уже другой рассказ, так что...

...Продолжение следует...


Все права на фотографические изображения и тексты принадлежат автору Елене Попковой
elena@popkova.ru
ziglinda@mail.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий