среда, 27 февраля 2013 г.

Китайские записки. "Знаменитое" качество


Не знаю, как в других языках, но в русском точно есть уже идиома "китайское качество", которую объяснять не надо. Правда-правда.

Понятно, что, как везде, в Китае есть товары разного качества, но, побывав в этой стране, поговорив с китайцами, я многое поняла, поверьте, многое!

Как у нас, русских? Уж коли мы ждем гостей, то, зачастую, на стол выкатим лучшее, то, что и сами "только по большим дням", так сказать. Всё начистим, намоем... А если еще и приятель из-за бугра планируется, то тут уж просто из штанов выскочим!

Тот, кто еще помнит прежнюю нашу родину, СССР то есть, подтвердят, что те редкие товары, которые предназначались для экспорта, делались лучше, чем для внутреннего потребления. Счастливчики, накопившие денег на Жигули (машина такая, для тех, кто не знает), спали и видели, чтобы достать это чудо советского автомобилестроения, предназначенное (но по каким-то причинам не отправленное) для продажи за границу.

У китайцев не так. Вообще, у них ВСЕ НЕ ТАК, кстати!!! Мы думаем, что они ТОЛЬКО ДЛЯ НАС плохо делают. Ан нет, они и для себя делают точно так же! Вот в чем заковыка-то... Им важно СКОЛЬКО сделано, а не КАК сделано. Хотя "продвинутые" китайцы уже понимают, что покупать автомобиль местного разлива не стоит даже из чувства патриотизма. Понимают, ёлки-моталки, что мерс получше будет...

Мало того, борьба мировых производителей за права своих марок в Китае не будет никогда выиграна, не справится ни один автор, ни один дизайнер с китайским представлением об интеллектуальной собственности, хоть режь! И логика у китайских плагиаторов такова, вкраце. Я на свои деньги купил в магазине платье, скажем, от Шанель. Честно купил. Теперь оно моё, и я могу делать с ним всё, что угодно. И вот мне угодно его распороть, срисовать выкройку, купить похожий (или совсем не похожий) материал, пуговицы. И пошить. Массово пошить. Не как Шанель - только для избранных,- а в масштабах, способных покрыть потребности Китая, включая младенцев до 18 месяцев. Да еще кое-что улучшить, пуговицы, например, пришить побольше и позолотее. И все это, как мне видится, совершенно искренне!!!

Еще один занятный момент, отражающийся на качестве. Китайцы - очень исполнительные работники, поэтому они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЁТКО исполняют распоряжения. Вот сказал начальник китайцу вкрутить болт диаметром, скажем, 20 в отверстие, скажем, 10. Думаете, не вкрутит? Еще как вкрутит! Сами видите, примеров  -  масса. Вряд ли можно представить русского или немецкого рабочего, который, увидев (случайное!) несоответствие, не уточнит задачу. 

Между прочим, если не ошибаюсь, у подобной "дословной" исполнительности есть название. И называется этот деструктивный, надо признать, метод итальянской забастовкой. 

Вот так-то...


Все права на фотографические изображения и тексты принадлежат автору Елене Попковой
elena@popkova.ru
ziglinda@mail.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий