среда, 27 февраля 2013 г.

Китайские записки. Здравствуйте, господин Босс

У любого китайского босса любого калибра есть секретарь. Не длинноногая секретарша, как у наших шефов, а именно юноша-секретарь. Прямо как в английских викторианских романах. Вообще, в Китае культ должности, и апофеоз этого культа - подобострастие (sic!) секретаря к своему боссу.

Секретарь следует за боссом, как пекинес за императором, заглядывает в глаза и записывает каждое слово в неизменный блокнот-органайзер.

Переговоры. Босс Говорит. Секретарь строчит. Сопровождающий меня переводчик переводит. Понимаю, что секретарь записывает речь шефа, суть которой такова:


Сегодня мы работаем хорошо. 
Но нам надо работать еще лучше, 
поэтому завтра мы все, как один, 
решим все проблемы, 
создадим проблемы, 
если их нет, чтобы их решить. 
Послезавтра мы будем работать 
несравненно лучше, 
чем работали позавчера. 


Песня. И её слова записаны симпатичным, услужливым секретарём. Видимо, для потомков...

Шеф, звонит по мобильнику, секретарь звонит по мобильнику. Переводчик за моим плечом тихонько сообщает, что сейчас принесут фрукты, сигареты и минеральную воду. Дверь в переговорную довольно быстро открывается, чтобы пропустить к нам улыбчивого, немолодого человечка с полиэтиленовыми пакетами в руках: бананы, лимонад и сигареты выкладываются на блюда, располагаются на столе. Зачем-то спрашиваю переводчика об этом человечке. Мне показалось странным, что еще один секретарь босса явно не молод, что кажется нехарактерным. "Это главный технолог завода", - говорит мне секретарь.

Я падаю в обморок. Виртуально, разумеется...


Все права на фотографические изображения и тексты принадлежат автору Елене Попковой
elena@popkova.ru
ziglinda@mail.ru







Комментариев нет:

Отправить комментарий